Дисметаболическая энцефалополинейропатия
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 56 ktn
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Пишу Вам из Белорусии. Много лет назад поставили мне диагноз (неутешительный) - дисметаболическая энцефалополинейропатия с синдромом поздней мозжечковой атаксией. По молодости употреблял алкоголь - но не злоупотреблял. Вот видимо получил то, что получил. 15 лет вообще не употребляю НИЧЕГО спиртного. Проходил лечение в районной больнице (в неврологии) : цераксон, цитофлавин (в/в) по 10 капельниц, витамины (боривит) вм. Из таблеток - принимаю ежедневно Бетасерк 24 - уже много лет (он у меня как скорая помощь). МРТг/м последний раз делал в этом году. (прикрепляю). Подскажите пожалуйста, есть ли шансы как-то улучшить моё состояние, имею ввиду атаксию. ? Собирался лечь в стационар чтобы пройти курс лечения. Приобрел 10 амп. Цераксона и 10 амп. Цитофлавина. Но пока нет мест в больнице. Может подскажете, что можно еще принимать при таком заболевании? Очень надеюсь, что моё письмо будет Вами прочитано. Буду ждать Ваш вердикт.
Категория: Невропатолог
10 ответов
Иван доброго часа
какие у вас симтомы?
на МРТ у вас нет поражения мозжечка. На каком основании вам поставили позднюю мозжечковую атаксию?
у вас есть нарушение речи? Есть только шаткость походки или еще тремор рук? Нарушение координации в руках? Нарушение чувствительности-онемение, ползание мурашек? Есть боли в конечностях?
терапию, которую вы хотите принимать не является специфической для полинейропатии, а просто улучшает немного мозговое крообращение, которое немного может помочь при энцефалопатии
следует смотреть есть ли у вас жалобы, которые могла вызвать энцефалопатия или нет
при полинейропатии идет поражение не головного мозга, а периферических нервов т. е нервов на ногах и руках
какие у вас симтомы?
Платная консультация
Иван 2022-04-04 23:26
Большое спасибо Светлана Николаевна что несмотря на поздний час ответили на мой вопрос. Да, нарушение речи есть (не слишком смазана - песни пою - работа такая), шаткость походки (больше заносит вправо) и тремор правой руки. По поводу координации в руках - вроде не замечаю. Чувствительность в конечностях вроде ноармальная. Бетасерк только выручает - принимаю его ежедневно, вот уже много лет. Прилагаю заключение областного невролога.
Иван
сейчас у вас мрт значительно лучше, чем была по описанию нет никаких признаков атрофии мозжечка и изменений желудочков. Т. е наблюдается значительная положительная динамика
важно в лечение включить витамины группы В типа тиамин можно его в/м колоть или в таблетках принимать по 100 мг 2 раза в день в течении 2-3 месяцев, пиридоксин 5% р-р 1-2 мл в сутки в/м, препараты улучшающие мозговое кровообращение вы уже приобрели
и конечно же следует делать упражнения для улучшения равновесия
всех благ
Платная консультация
Иван Большое спасибо Светлана Николаевна за помощь! Дай Вам Бог крепкого здоровья! Буду придерживаться Ваших рекомендаций!
Иван Светлана Николаевна! Если Вас не затруднит - пришлите пожалуйста упражнения на email. Еще раз благодарю за помощь!
Иван 2022-04-05 22:10
Извините Светлана Николаевна. Немного неправильно указал адрес. Вот мой емэйл: ivanbabicskii@mail.ru