Дисметаболическая энцефалополинейропатия

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 56 ktn
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Пишу Вам из Белорусии. Много лет назад поставили мне диагноз (неутешительный) - дисметаболическая энцефалополинейропатия с синдромом поздней мозжечковой атаксией. По молодости употреблял алкоголь - но не злоупотреблял. Вот видимо получил то, что получил. 15 лет вообще не употребляю НИЧЕГО спиртного. Проходил лечение в районной больнице (в неврологии) : цераксон, цитофлавин (в/в) по 10 капельниц, витамины (боривит) вм. Из таблеток - принимаю ежедневно Бетасерк 24 - уже много лет (он у меня как скорая помощь). МРТг/м последний раз делал в этом году. (прикрепляю). Подскажите пожалуйста, есть ли шансы как-то улучшить моё состояние, имею ввиду атаксию. ? Собирался лечь в стационар чтобы пройти курс лечения. Приобрел 10 амп. Цераксона и 10 амп. Цитофлавина. Но пока нет мест в больнице. Может подскажете, что можно еще принимать при таком заболевании? Очень надеюсь, что моё письмо будет Вами прочитано. Буду ждать Ваш вердикт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 22:58
Иван доброго часа

какие у вас симтомы?

на МРТ у вас нет поражения мозжечка. На каком основании вам поставили позднюю мозжечковую атаксию?

у вас есть нарушение речи? Есть только шаткость походки или еще тремор рук? Нарушение координации в руках? Нарушение чувствительности-онемение, ползание мурашек? Есть боли в конечностях?

терапию, которую вы хотите принимать не является специфической для полинейропатии, а просто улучшает немного мозговое крообращение, которое немного может помочь при энцефалопатии
следует смотреть есть ли у вас жалобы, которые могла вызвать энцефалопатия или нет
при полинейропатии идет поражение не головного мозга, а периферических нервов т. е нервов на ногах и руках

Платная консультация
Иван 2022-04-04 23:26
Большое спасибо Светлана Николаевна что несмотря на поздний час ответили на мой вопрос. Да, нарушение речи есть (не слишком смазана - песни пою - работа такая), шаткость походки (больше заносит вправо) и тремор правой руки. По поводу координации в руках - вроде не замечаю. Чувствительность в конечностях вроде ноармальная. Бетасерк только выручает - принимаю его ежедневно, вот уже много лет. Прилагаю заключение областного невролога.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-05 01:50
Иван
сейчас у вас мрт значительно лучше, чем была по описанию нет никаких признаков атрофии мозжечка и изменений желудочков. Т. е наблюдается значительная положительная динамика

важно в лечение включить витамины группы В типа тиамин можно его в/м колоть или в таблетках принимать по 100 мг 2 раза в день в течении 2-3 месяцев, пиридоксин 5% р-р 1-2 мл в сутки в/м, препараты улучшающие мозговое кровообращение вы уже приобрели

и конечно же следует делать упражнения для улучшения равновесия

всех благ
Платная консультация
Иван 2022-04-05 09:05
Большое спасибо Светлана Николаевна за помощь! Дай Вам Бог крепкого здоровья! Буду придерживаться Ваших рекомендаций!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-05 10:45
Во благо!
Если хотите я вышлю вам упражнения на эмейл
Платная консультация
Иван 2022-04-05 11:33
Светлана Николаевна! Если Вас не затруднит - пришлите пожалуйста упражнения на email. Еще раз благодарю за помощь!
Иван 2022-04-05 14:32
Ivanbabicskii@mail. Ru
Иван 2022-04-05 22:10
Извините Светлана Николаевна. Немного неправильно указал адрес. Вот мой емэйл: ivanbabicskii@mail.ru