Могут ли рефлексы быть непостоянными, пропадать, а потом появляться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, могут ли патологические знаки Маринеску-Родовичи быть непостоянными? Брюшные рефлексы ставили - отсутствуют. Потом появились через два года, а через полгода - снижены на всех участках. Маринеску-Родовичи ставят с 2019 года, но ни разу не писали - не постоянно. Такое может быть вообще? Отсутствие рефлексов, затем их полное восстановление, а далее снижение. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2023 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-15 02:11
Мария доброго часа

Рефлексу Маринеску Радовичу свойственна изменчивость. Это говорит о том, что у вас функциональные изменения, а не органические

Брюшные рефлексы надо уметь определять
Вас осматривал один и тот же невролог?

Всех благ!
Платная консультация
Мария 2023-12-15 06:18
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Брюшные рефлексы два раза осматрива один и тот же врач: первый раз рефлексы отсутствовали на всех уровнях и появились тоже на всех уровнях.
В третий раз осматривал другой невролог: рефлексы снижены на всех уровнях.

Что касается Маринеску-Родовичи, то мне его ставят с 2019 года. И ни разу не писали - не постоянно. Этот осмотр делает совсем другой невролог из межрегионального центрацентра города-миллионника.

А непостоянными его поставила врач из центра рассеянного склероза.

Спасибо!
Мария 2023-12-15 21:22
Светлана Николаевна, и что означает функциональные нарушения?
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-17 04:27
Это значит, что нет изменений в веществе головного мозга, а функция коры нарушена. К примеру память снизилась, внимание, умственные способности и прочее

Рефлексы не интерпритируются отдельно
Все рассматривается в совокупности, начиная от жалоб и данных всего неврологического осмотра и инструментальных, лабораторных данных

Если к примеру есть нарушения глотания, голоса и речи и имеется рефлекс Маринеску или ослабленные боюшные рефлексы, то это говорит о нарушении связи коры и подкорковых структур и может наблюдаться при атеросклерозе сосудов головного мозга или при рассеянном склерозе

Если никаких особо симптомов нет, то выявленные изменения -это первые звоночки, что в организме начинают формироваться изменения и следует уже сейчас позаботиться о том, чтобы установить причину почему это происходит и устранить ее

Классическая медицина будет ждать пока не наступят органические нарушения
А Любой альтернативный метод вам в помощь: кинезиология, гомеопатия, рефлексотерапия

Всех благ!
Платная консультация
Мария 2023-12-17 06:48
Светлана Николаевна, спасибо огромное за подробный ответ!