Потеря чувствительности тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, сколиоз, ишиас
Здравствуйте, беспокоит очень сильное напряжение в голове, ощущение что мышцы стянуты, трудно шевелить глазами, происходит потеря чувствительности тела. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-01 11:20
Здравствуйте.

Что вас беспокоит, опишите более подробно; и как давно у вас появились эти симптомы?
Светлана 2021-06-01 18:20
В 2006 году обучаясь в ВУЗе заметила, что стала появляться скованность в движении, мышцы глаз, лобных и височных долей сжимало так, что с трудом читала и ничего не запоминалось. Обратившись к врачу-неврологу был прописан лорафен, где препарат полностью снимал такие болезненные ощущения. С отменой препарата возникл сильный тремор, где был назначен клоназепам. Клоназепам принимала с 2010 по 2020 год. Летом 2020 г. произошло внезапное онемение языка, губ, нарушение речи и потеря чувствительности правой руки, с приемом феназепама 2,5 мг прошло. Обратившись к врачу и сдав анализ крови, врач сказала что все нормально, прописав нейробион. В настоящий момент сильно болит в области шеи, скулы, давящая боль в лобной, височной частях, любое движение воспринимается зрительным нервом как испуг, что приводит к большему сдавливанию и происходит какое-то обездвиживание тела, руки с ногами перестают слушаться, а внутри черепа как-бут-то все затекает и я понимаю что это конец. Врач-невролог ссылается на шейный остеохондроз и говорит что нужно смириться.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 08:59
Вы проходили МРТ головного мозга? Электроэнцефалограмму?
Светлана 2021-06-02 10:37
По МРТ - умеренно-выраженная смешанная гидроцевалия, однако это результаты 2006 года, в настоящее время мне только сделали снимок черепа и на этом все.) и сказали что нарушений нет. Электроэнцефалограмма: врач сказала что присутствует сосудистый фактор. На осмотре у врача-офтольмолога выявлено: зрительный нерв возбужден, расширение сосудов, ангиопатия сосудов. Ходила также в врачу-психотерапевту, сказала, что я сильно впечатлительная, эмоциональная, с одной стороны это хорошо, а с другой плохо. Пихотерапевтом был прописан препарат амитриптилин, но с первым приемом препарата возникла неадекватность, а симптомы не исчезли, поэтому дальше не стала принимать. Выписали феназепам, препарат частично облегчает состояние, но его нету в аптеках уже. Врач-невролог также назначал рентген позвоночника, где выявлены остеофиты, однако ничего кроме как обезболивающего препарата на 5 дней и прием нейробиона не назначают. Акцентировала внимание врача на то что раньше другой врач мне назначал лоразепам, где симптомы исчезали и голова была ясная, работоспособная была, а с ноотропных препаратов только хуже. Также спросила может мне попробовать препарат баклофен, однако было отказано в связи с тем что общий анализ крови в норме и череп тоже. Вообщем в нашей поликлинике оба врача-невролога говорят "нужно смириться", а мне же работать нужно, я не могу постоянно быть на больничных.

С уважением, Светлана
г. Ярославль
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-02 10:42
Дистанционно я не могу вам выписать рецептурный препарат.
А вам действительно нужна помощь клинического психотерапевта.
Повторить нужно МРТ головного мозга в любом случае, чтобы исключить органическую патологию.

Если вы не сможете работать, то надо оформлять группу инвалидности по решению КВЭЖ. Эта комиссия определит степень нарушения трудовой деятельности у вас.
Светлана 2021-06-02 10:48
Спасибо.
С уважением, Светлана
г. Ярославль