Дискомфорт в эпигастралии, отдающий вправо и влево

Спрашивает: Лариса Павловна Таранова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит, хронический холицестит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Болею с ноября 2018 года. Все "болячки" с ЖКТ проявились после пищевого отравления. После лечения в стационаре (21.01.2019 года) поставлен диагноз; хр. Паренхиматозный панкреатит, хр. Бескаменный холецистит хр. Гастрит, хр. Дуоденит.
ЭГДС от 10.01.2019 г. - хр. Застойный гастрит, бульбит.
Улучшения состояния после лечения в стационаре не было. Далее обследование в инф. Отделении. Диагноз от 05.03.2019: иерсиниоз гастр. Форма, сопутствующий - дисбактериоз 2 степени, хр. Панкреатит, хр. Холецистит. ЭГДС от 25.02.2019 - очаговый гастрит, слабоположит. Уреазный тест. Лечение назначенное прошла, диету соблюдала. Стало легче. Но далее опять дискомфорт в эпигастралии, метеоризм. ЭГДС от19.07.2019 - гастродуоденит, уреазный тест (++). Исслед-я на дисбактериоз от 24.07.2019 - в пределах нормы. Ирриография от 24.07.2019 - цекоптоз, долихосигма, признаки дискенизии толстой кишки. Была проведено лечение: рабепразол, де-нол, тетрпциклин, метронидазол, затем - ниаспам, тримедат, урсоссан. Уреазный тест от 26.10.2019 - отриц. УЗИ брюшной полости от 02.07.2020 г. - повышение эхоплотности стенок желчного пузыря, умеренные диффузные изменения паренхимы поджел. Железы, метеоризм. Писала сюда, лечилась по вашим рекомендациям. Состояния было удовлетворительное до декабря 2020 года. Опять ощущаю дискомфорт в эпигастралии, иногда справа неприятные ощущения где-то под ребрами, иногда слева. Сдала не кровь на хеликобактер (результат - 13), кровь на амилазу панкреатическую (результат - 23). Решила пролечиться по старой схеме; рабепрозол, денол, бифиформ. 2 недели. Ничего не изменилось. Гастроэнтеролога в районе нет, в поликлинику страшно идти (много "ковидных"). Хотела в праздники записаться к врачу в краевом центре - не работают. А ехать в будние дни очень далеко, пока нет возможности. Что Вы скажете? Какие анализы в первую очередь (всего много сдавала раньше, что не знаю) необходимо сдать? Помогите, пожалуйста. Работаю в школе. Очень трудно, когда болит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 15:49
Лариса Павловна! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Боли скорее всего связаны с кишечником. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Тримедат по 200 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Т. Колофорт по инструкции к препарату. Курс от 1 до 3-х месяцев. Т. Холензим по 1т 3 раза в день после еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Лариса Павловна Таранова 2021-01-13 19:03
Огромное Вам спасибо!
Лариса Павловна Таранова 2021-01-25 17:37
Елена Владимировна, добрый вечер. Все рекомендации Ваши по лечению выполняю, стало меньше болеть, но появились запоры. Сделала УЗИ и сдала копрограмму 23.01.2021 г. Если возможно, посмотрите результаты анализов. О чем они говорят? На дисбактериоз тоже постараюсь сдать в ближайшее время. Что еще посоветуете?
Лариса Павловна Таранова 2021-01-25 17:39
Лариса Павловна Таранова 2021-01-25 17:40
Лариса Павловна Таранова 2021-01-25 17:41