Не помогает курс лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у сына хронический гастрит. Питание соблюдает. Недавно почувствовал дискомфорт и обратился к гастроэнтерологу. Сначало назначили фасфолюгель, бускопан и максилак. Начал принимать но дискомфорт увеличился. Сдал анализы и по результатам назначили другое лечение: рабепразол 20мг утром 14 дней, викаир по 1таб. 2-3 раза в день(на де нол алоергия) после еды через полтора часа 14 дней, итоприд 50мг2раза за 20мин до еды 1месяц, урсофальк на ночь по две капсулы 25 дней. Сын начал лечение но стало хуже, тяжесть и боль в эпигастрии, стул стал непереваренный и скудный. Несколько дней отпил всё и потом по побочкам в инструкции перестал пить итоприд. Боль в эпигпстрии ушла. Остался дискомфорт в области желудка и чуть ниже, метеоризм. Стал принимать во время еды креон. Стул наладился, метеоризм снизился, но дискомфорт так и остался. Что нам делать. Продолжать этот курс или нет. Может чтото заменить надо что то в лекарствах?К врачу сможем попасть только через две недели. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 17:19
Здравствуйте, Ольга! По результатам ЭГДС была выявлена хеликобактерная инфекция, желательно пролечить её стандартной схемой с антибиотиками. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней минут, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-08 17:40
Наталья Евгеньевна доброе время суток и спасибо, что ответили. Хеликобактер уже был пролечен и не одним способом. Врач у которого были сказал, что уйдет желчь из неположенных мест и все наладится. Вы написали схему без урсофалька, т. е. его принимать не надо. ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 17:49
Если до этого урсофальк принимали не менее 2 недель, то можно сейчас без него продолжать лечение. Если состояние улучшится, то можно будет не добавлять его, при сохранении дискомфорта через 5-7 дней можно будет добавить маленькую дозу 250 мг 1 р в день после ужина на 10-14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-08 18:00
Спасибо огромное Вам. Будем пробовать.