Непроходящий дисбактериоз

Спрашивает: Антон.
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, весной этого года переболел ротовирусом. К врачам не обращался. Неделю соблюдал диету и все. Через пару недель после этого стала мучить тошнота и постоянное бурление в животе. Появились незначительные переодические боли справа, возле паха. УЗИ и кровь (общ и биохимия) были в норме, только желчный был чуть увеличен, незначительно. Сделал рентген желудка. Ничего не нашли, только обнаружили "стремительное увеличение слизи при проведении исследования". Возможно это из-за курения, ибо пока в очереди сидел (больше 2,5 часов) не выдержал, сходил покурил. Позднее тошнота прошла сама собой, бурление осталось, болей не было, но появился сильный метеоризм после еды с "кишечным" запахом. Пропил бутылочку хилак-форте. Метеоризм прошел, бурление осталось.
Три недели назад бурление усилилось, кал стал неоформленным с резким кишечным запахом. Метеоризма нет. После дефекации есть небольшое жжение ануса, которое сохраняется довольно долго. Стали появляться вышеуказанные боли внизу справа, но очень редко, и стали появляться редкие покалывания в районе желчного пузыря. После дефекации стала появляться недолговременная тошнота. Сейчас по утрам до еды есть небольшая припухлость живота и позывы к дефекации. После завтрака это все пропадает.
Сдал анализы, результаты которых прикрепляю.
P. S. Последние 5 лет у меня хронический некалькулезный холецистит, который возник после операции на зубе (резекция - удаляли кисту), одновременно с ним в носу стали появляться непроходящие "больки". По мазку из носа высеяли стафилокок ариус не чувствительный к тетрациклину. Желчный периодически восполяется, где-то раз в год. Успеваю подловить момент и пропивать Хофитол, что-бы не было острого холецистита. Что с желчным врачи в моем городе не знают, предлагают просто удалить и все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 11:58
Антон! Вам необходимо сдать кал на ротавирус и норовирус. Чтобы убедиться, что вирусы не остались после лечения. Повторить кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, т. к. уже прошел месяц после сдачи 1 анализа, где был выявлен дисбактериоз. Уточнить, какой состав сейчас нормальной флоры. Учитывая длительность холецистита, сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма. Пришлите фото протокола УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Антон. 2019-11-04 12:03
Спасибо. Сделаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 12:09
Антон! Пожалуйста. Удачи вам.