Дисбактериоз, диарея, метеоризм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дисбактериоз (с 2017) Пищевая аллергия(с детства): орехи, цитрус, сладкое
Здравствуйте!

1. Проблемы с пищеварением с 2017.
Проявления: сильный метеоризм, особенно ночью, диарея 2-5 раза в течение дня(чаще после или во время еды). Редко запоры. В кале слизь и кусочки непереваренной пищи. Тяжесть, вздутие и желание сходить в туалет сразу же после еды, боли в области эпигастрия при ходьбе или между перерывами в пище от 2 до 3 часов. Нечастая тошнота по утрам.

2. В 2019 метеоризм - к ночи, в этом же году стал снова беспокоить на протяжении дня. Иногда был хороший стул, но плохой возвращался: кашицеобразный, редко водянистый, отдельным комочками. По цвету светлый или слегка золотистый, но чаще нормальный. В кале была слизь и кусочки еды, беспокоили ложные позывы. Тяжесть становилась более редкой и проявлялась в случае переедания. Боли в области эпигастрия уменьшались.

3. Сейчас: сильный метеоризм перед сном и с утра. Утренняя диарея(2-3 раза, кал светловат), ложные позывы. Из медикаментов ничего не принимаю. Питаюсь маленькими порциями, облегчает ситуацию с тяжестью.

4. Рез-ты исследований:
-2017-18 гастроэнтеролог: хронический гастродуоденит, в 18 году его улучшение. Июль 2018- хеликобактер, Август 2018-хронический гастрит (Hp отрицательный), обострение.
-2019: Анализ крови: (результат прикреплен), Эзофагоскопия: (результат прикреплен).
-2020: УЗИ брюшной полости: перегиб шейки желчного пузыря, Анализ на дисбактериоз: (результат прикреплен). Заключение гастроэнтеролога(результат прикреплен)
Если фото не откроются, сообщите, пожалуйста!

5. -2017-18 (гастроэнтеролог): Фосфалюгель, Омепразол 20мг, Магне В6, Солютаб 500мг, Энтерол, Де-нол. После курса хеликобактер в норме.
-2019: Смекта, Микразим 10.000 ед, Панзинорм 20.000 ед, Нольпаза 20мг(рецепт терапевта)
-2020: Нексиум 40мг, Энтерофурил 200мг, Ципролет 0,25, Метронидазол 500мг(гастроэнтеролог)

1. Скажите, пожалуйста, какие медикаменты лучше всего пропить для улучшения микрофлоры?
2. И подскажите, какова вероятность, что после лекарств проблемы вернутся снова?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:06
Здравствуйте, Ольга! Если назначения гастроэнтеролога от 2020 года уже все выполнены, то из пробиотиков можно принимать примадофилус по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней или лактобаланс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Все хронические заболевания органов пищеварения могут снова обостряться. Чтобы этого избежать, можно 1-2 раза в год проводить противорецидивное лечение. Часто бывает стойкая ремиссия, когда помногу лет нет жалоб.
Платная консультация
Ольга 2020-04-27 16:12
Извините, можно узнать, в чем заключается противорецидивное лечение? Лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:28
Да, это может быть приём лекарств типа курсов де-нола, может быть санаторное лечение - курс минводы.