Боли в эпигастрии, отрыжка воздухом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, Мучает отрыжка воздухом последнее время, боль в эпигастрии кисло горький привкус во рту, язык с бело жёлтым налетом, немного есть боль справа, присутствует какой то непонятный запах во рту, скажите пож-та что это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 20:31
Здравствуйте, Елена! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка типа гастрита, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-23 19:57
Здравствуйте, пропила лекарства как вы писали, вроде стало полегче, несколько дней назад появилась желтизна на языке, горечь во рту, чувство жжения на языке, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 20:23
Здравствуйте, Елена! На УЗИ есть увеличение размеров селезенки, застой желчи в желчном пузыре. Это может быть связано с хроническими инфекциями, с паразитозами. Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, кал на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-23 20:28
Спасибо за ответ!
Елена 2020-09-26 19:01
Здравствуйте сдала кал на копрограмму результаты ниже, дисбактериоз будет готов через 4 дня
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 19:08
Здравствуйте, Елена! Результат без существенных отклонений. Выявлены дрожжевые грибы, непереваренная клетчатка, соли трипельфосфаты - часто при нарушении флоры встречаются. Признаков активного воспаления нет.
Можно дождаться результатов анализа кала на дисбактериоз, потом уже решать с препаратами, пока не начинать отдельно грибы лечить.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 19:49
Спасибо за ответ, хорошо буду ждать анализ на дисбактериоз.
Елена 2020-09-29 11:19
Здравствуйте, пришли результаты анализа на дисбактериоз, но я так понимаю что это ещё не всё, фото прилагаю.
Елена 2020-09-29 15:59
Или это все анализы на дисбактериоз, нужно начинать какое то лечение?
Елена 2020-09-29 16:07
Пришел ещё один результат, фото прилагаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 17:01
Здравствуйте, Елена! В посеве есть золотистый стафилококк, избыток клебсиелл, нехватка типичных кишечных палочек. Для лечения можно использовать антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Как альтернатива антибиотикам вместо ципрофлоксацина можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.