Обострение хронического гастродуоденита во время лечения
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, гипертоническая болезнь 1 ст, синдром Жильбера, хронический фарингит, ДЖВП
Здравствуйте. На протяжении последних 4-5 лет у меня постоянная изжога в области желудка (именно в желудке, а не пищеводе), периодически появляется боль в желудке и нередко чуть ниже (в области двенадцатиперстной кишки). От изжоги идеально (за считанные секунды) помогает препарат "Гевискон". Раньше была склонность к диарее, а теперь, наоборот, к запорам. Бывает тяжесть в правом и левом подреберье. Решил обследоваться. Результаты прикреплю в виде отдельных файлов.
Раньше обострения купировал сам по такой схеме: Омез (утром до еды), "Гевискон" при изжоге и "Фосфалюгель" при болях. Помогало.
Лечусь по назначенной врачом схеме чуть больше месяца. Из указанных лекарств продолжаю принимать "Нексиум", "Холензим", "Мильгамму" и "Гевискон" при изжоге. Курс лекарством "Ганатон" на днях закончился, вновь появилась изжога и вчера появилась боль. От "Нексиума" вообще не ощущаю эффекта, ранее до обследования в периоды обострений принимал "Омез", от него ощущался больший эффект, чем от "Нексиума".
Вопросы:
1) Имеет ли смысл дальше пить "Нексиум"? Эффекта правда не чувствуется, всё равно беспокоит изжога. Без "Гевискона" вообще жить не получается. Он лишь гасит изжогу. Может, "Нексиум" заменить каким-нибудь другим аналогичным ИПП? Например, тот же "Омез", "Рабепрозол", "Париет"?
2) Можно ли вновь повторить курс "Ганатона" на 2 недели?
3) Может, ещё что-то следует добавить или изменить? Терапевт мне предложила "Де-Нол", но я пока не уверен на счёт него, к гастроэнтерологу я на запись чудом попал, терапевту есть некоторые основания не доверять, поэтому хочу посоветоваться с Вами.
В целом, чувствую себя всё равно намного лучше, чем до лечения. Тяжесть в области селезёнки ушла, в правом подреберье тоже. Стул скорректировал. Добавил в пищу больше овощей и некислых фруктов (бананы, запечёные яблоки и т. д.). Но вот только желудок и двенадцатиперстная кишка опять заболели.
Заранее благодарю за ответ!
Вопросы:
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Александр! Диета стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14 -28 дней. Всего доброго.