Дискомфорт, ощущение инородного тела в горле

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, Бронхиальная астма.
Здравствуйте! Какие-то шишечки на задней стенке корла. Появилось примерно около полугода назад(может больше). Есть какой-то или дискомфорт или что-то вроде ощущения инородного тела. Можете подсказать что это может быть?
Думал летом, что могло быть такое ощущение из-за отека квинке, который был несколько раз.
Вроде за неделю до этого не помню чтобы было такое ощущение, а тут раз и опять стал замечать. Какой-то период оно было, потом перестал замечать, а потом спустя время опять.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. На задней стенки глотки это лимфоидная ткань
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Илья 2021-12-12 06:10
Нос часто заложен.
Иногда есть чувство стекания слизи. Насчёт изжоги и нарушений со стороны ЖКТ не знаю

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору