Динамика антител на COVID19

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
По результатам ИМГ COVID-19 за пять недель IgM снизился с 6,1 до 4,37, ImG изменился со 190 до 207. ПЦР трижды отрицательный. Каких-либо симптомов нет и не было. Что это означает и опасен ли я для окружающих?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 07:45
Сергей! Полное выздоровление, это отсутствие антител М в крови. Сейчас ваш организм на стадии выздоровления. Есть данные, что выделение вируса происходит ещё 90 дней при разговоре и с калом, особенно у тех кто перенес пневмонию. Поэтому и рекомендуется ношение масок и дистанция даже переболевших ковид19. Полных научных данных ещё нет, т. к. пандемия не закончилась. Всего доброго.