Диффузный превмосклероз

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После флюрографии направили на КТ легких. КТ данных за очаговые и инфильтративные изменения в легких не получено. Признаки диффузного пневмосклероза. Участки линейного фиброза в S5 сегмента легких. КТ признаков ТЭЛА не выявлено. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Лечится ли? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-19 14:51
Здравствуйте, Юрий! Пневмосклероз это последствия когда-то перенесенного воспалительного процесса. Сейчас лечению не подлежит.
Юрий 2021-01-20 10:16
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Меня ничего не беспокоит. Никаких проблем нет. Обратился к вам за консультацией в связи с заключением КТ. Если подскажите, может что-нибудь для профилактики или поддержки, буду очень благодарен. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-20 15:45
Для поддержки иммунной системы хорошо работает прием таблеток эхинацеи по 2 табл 3 раза в день и рассасывание таблеток мумиё (купленных в аптеке), по 2 табл 3 раза в день недели 2-3 по самочувствию.