Поражение легких после короновируса

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Проблемы с сердцем (учащенное сердцебиение)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж болел короновирусом в декабре, было 17% поражения легких на КТ (начало декабря). В конце декабря было 2 отрицательных анализа по короновирусу, врач-терапевт выписала, сказала, что здоров, хотя он еще кашлял. Сегодня он не кашляет, чувствует себя в общем и целом нормально, но сделал повторное КТ и показали 23% поражения легких. Это значит что у него еще короновирус? Он может быть заразен для меня или окружающих? Такое вообще возможно, что тесты отрицательные, а КТ показывает поражение легких? Пожалуйста, подскажите, а то я не понимаю, что нам сейчас делать. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 13:47
Здравствуйте, Милана! При коронавирусе идет специфическое поражение легких - отекают альвеолы. Специфического лечения нет. Есть симптоматическое. Вирус зараженный человек перестает быть опасным для окружающий после 14 дней от начала заболевания. Изменения в легких пройдут примерно через 3 месяца после ухода вируса. Для поддержания иммунной системы и восстановления здоровья вашего мужа будут полезны прием таблеток эхинацеи по 2 табл 3 раза в день, рассасывание таблеток мумиё по 2 табл 3 раза в день, прием сиропа корня солодки. 2-4 недели по самочувствию.
Милана 2021-01-12 14:32
Большое спасибо!