Диета при преддиабете

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правила питания при преддиабете. Что можно и что нельзя. В интернете слишком много противоречивой информации, а очно к врачу вообще никакой возможности нет попасть.

Мой рост 162, вес 61.5. За пол года скинула 10 кг, хотя жесткую диету не соблюдала и ела даже сладкое иногда. Пила глюкофаж. Чуть больше месяца назад пошли стрессы и сахар заскакал.

Я попробовала низкоуглеводную диету (считала до 70 гр углеводов в день), питание 2 - 3 раза. Весь месяц ужасное самочувствие, стал почему-то болеть правый бок. Ещё мочевая кислота повышена (боюсь это, потому что мясных продуктов много ела). В общем, считаю, что мне диета не пошла. А ещё она очень безрадостностая, мне тяжело без шоколада, фруктов и ягод. А сахар как был высоковат, так и остался.
1. Есть ли ещё какие-то варианты диеты при преддиабете?
2. Может 70 грамм это всё-таки мало по углеводам? 3. Можно ли фрукты и ягоды?
4. Как часто?
5. Самое главное: как не сорваться и с ума не сойти? Ведь сахар сейчас повсюду, а диета на всю жизнь
Спасибо, Вам заранее за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-07-02 10:20
Екатерина, доры день.

Самое главное вы уже написали - "Чуть больше месяца назад пошли стрессы и сахар заскакал".

Я отвечу на все вопросы ниже, но главное - устранить причину и вы ее знаете.

1. Есть ли ещё какие-то варианты диеты при преддиабете?

средизеноморский вариант питания будет более оптимальный.

Мочевая кислота - не только мясо, но и быстрые углеводы.

Правый бок - нарушение желчеоттока.
УЗИ органов брюшной полости и устранение проблемы. Делать срочно, при попытках снизить вес часто развивается желчекаменная болезнь.

2. Может 70 грамм это всё-таки мало по углеводам?

100 гр лучше. А еще лучше средиземноморкий тип, как написала выше.

3. Можно ли фрукты и ягоды? Ягоды (не стоит вспоминать, что арбуз тоже ягода) до 100 гр в день после завтрака. Иногда можно пропускать. ВСЕ.

5. Самое главное: как не сорваться и с ума не сойти? Ведь сахар сейчас повсюду, а диета на всю жизнь

-мио-инозитол. Очень полезная молекула. Есть разные препараты. Очень рекомендую.
-магнелис форте по 2 т 3 раза в день постоянно
- достаточно витамина С
-пиколинат хрома 200 мкг на 1 мес. Долго принимать нельзя, токсичный.
- кусочек шоколада 90% 2х2 см под язык рассасывать, когда сильно хочется сладкого.

через 5-6 мес прежние продукты, на которые тянуло, будут казаться неприятно приторными.
Я сама через отказ от сахара проходила, поэтому точно знаю, о чем говорю.