Нужны ли перкусы при саханом диабете?
Спрашивает: Анна Исмагилова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Количество приема пищи в день
Доктор, спрошу еще раз,
сколько все-таки раз нужно есть при сахарном диабете 2
не более 2х раз или не менее 6ти и почему? Мнения специалистов в клинике России и в клинике Беларуси расхлдятся, помогите найти истину.
7 ответов
Добрый день.
Можно просто соблюдать золотую середину - 3 раза в день, при необходимости - 1 перекус без углеводов. А в течение дня - подогретую теплую воду.
Платная консультация
Анна Исмагилова 2021-10-21 06:06
Большое спасибо, доктор! :) Есть еще вопрос: Диеты при сахарном диабете и диеты при гепатите различны, некоторые продукты взаимоисключаются, как здесь найти золотую середину? Помогите, пожалуйста:)
Анна Исмагилова Спасибо, что ответили:)
К примеру:
• мучные изделия, при приготовлении которых применяется сахар - запреты для диабетиков, но сухой бисквит (яйца, сахар, мука) – рекомендованы для гепатита
• Макароны - запрет диабетикам, но отварная вермишель, макароны, запеканки и гарниры из круп и макаронных изделий - разрешено при гепатите
• Масло сливочное ограничить при диабете, и есть в достаточном количестве при гепатите
• Картофель нельзя при диабете, но рекомендовано при гепатите
• Сладкие сорта ягод и фруктов в сыром виде и в блюда, черная смородина, сухофрукты — чернослив, курага, инжир, изюм – нельзя при диабете, но нужно есть при гепатите….
. . .
P. S Информация взята из буклетов, рекомендованных врачами.
К примеру:
. . .
Можно и нужно обязательно - разные истории.
Избыток углеводов, особенно простых - лапша, бисквит, картофель, сладкие фрукты вредны для печени, а не только при диабете.
Если вы будете есть 50 гр чёрных/синих/ бордовых ягод в день, ничего страшного. И даже очень полезно.
Остальное - не нужно.
И сливочное масло нужно при СД. Но без перебора.
Остальное - не нужно.