Диета при оксалатно-фосфатных камнях
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, МКБ
Здравствуйте, доктор.
У мужа МКБ, приступ был уже не в первый раз, и ранее он привёл к операции. Через год всё повторилось, но камень вышел сам (один ещё, как сказал врач, находится в организме и назначил таблетки), и по рекомендации врача мы сдали его в лабораторию на анализ, чтобы понять состав. (результаты анализа на фото), после этого врач не посоветовал ничего конкретного по диете. Только сказал, что сочетание камней редкое оксалатно-фосфатные. В итоге не очень понятно, что же можно есть, а что категорически исключить из меню. В интернете противоречивая информация, где-то написано, что какой-то продукт можно, в другом месте, что нельзя. Пожалуйста, проконсультируйте нас именно по питанию. Спасибо.
1 ответ
Добрый вечер. Камни чаще всего смешанные.
Общие рекомендации по ограничению жирных сортов мяса и рыбы, консервов, субпродуктов, маринадов, конечностей, острого, жареного, алкоголя.
Воды не менее 2.5 л/сутки. Остальные продукты в умеренных количествах (молочно-кислые, бобовые, макаронные изделия, фрукты и сухофрукты). Питание дробное, 5-6 раз в день