Диатез под глазами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, заметила что после приема абсолютно любого алкоголя под глазами на след день появляется диатез в виде красных пятен а внутри них как мелкие прыщики. Зуда и шелушения нет, только эстетический момент. Проходит за 2-3 дня. Что это такое может быть и как с этим бороться. На что обратить внимание. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 14:48
Здравствуйте Юлия

Бывает ли покраснение кожи всего лица после приема алкоголя?

Как реагирует кожа на солнце, баню, острую пищу? Краснеет ли при физических нагрузках?
Юлия 2020-12-14 14:53
Лицо может покраснеть если пью красное вино, но не всегда и не на все вино. А так подобных реакций на пищу не замечала да и в других случаях тоже. Началось недавно, буквально несколько месяцев назад. До полугода и именно после алкоголя (а скоро Новый год. Надо как то исцеляться. Помогите подсказкой пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 14:59
Если есть такая реакция на алкоголь, то единственный возможный путь избежать высыпаний это не употреблять алкоголь.

Если высыпания быстро проходят, то лечения особого не требуется. Если есть желание, можно использовать крем Толеран ультра 2 раза в день в течении месяца.

Сами высыпания можно маскировать косметикой.
Юлия 2020-12-14 15:03
Просто прочитала что это может быть симптомом сахарного диабета и реально испугалась. Но все равно огромное вам спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 15:07
Это точно не симптом сахарного диабета.

Это может быть Розацеаподобный дерматит.

Но, когда высыпания быстро и самостоятельно проходят, обследования и лечения не требуется. Необходимо только исключить провоцирующий фактор.