Диарея, понос, бурление

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, последнее время стала замечать после употребления определённых видов продуктов(кофе с молоком, пирожные и тд) сразу после еды возникает чувство бурления, брожения в верхних отделах брюшной полости и случается диарея. Сделала узи брюшной полости. Желчный с перегибом, камней и песка нет. Но плохой отток желчи. Кровь и моча в норме. Билирубин тоже в норме. Гармоны щитовидки на всякий случай сдала, тоже все хорошо. Поставили диагноз дискенезия желчных путей. Пью желудочно-кишечный сбор, аллохол. Омез натощак. Диета номер 5. Но как то помогает все не надолго. Последнее время частота поноса участилась после приёма пищи ну раз 4-5 в месяц бывает. Кал либо жидкий либо кашиуеобразный. Прям проблема в последнее время стала для меня. Боюсь, что либо съесть, так как не знаю, вдруг приспичит в туалет. И бурление в верхних отделах брюшной полости смущает. Подскажите, что можно попить из лекарств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 18:14
Здравствуйте, Мария! Желательно сделать обследование для исключения заболевания желудка и 12-перстной кишки: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-06 18:22
Спасибо большое за ответ!