Копрограмма крахмал слизь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала капрограмму по результат что может быть беспокоит неустойчивый стул с диареей вздутие бурление тяжесть, когда просыпаюсь в животе бурление и сразу хочется в туалет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

13 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-19 17:01
Здравствуйте, Ольга.
На основании данной копрограммы а также Ваших жалоб, рекомендую пройти следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (амилаза, липаза, глюкоза, билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, Щф, холестерин), сдать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), кровь на Ат к гельминтам.
Пока попробуйте соблюдать диету 5п второй вариант (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Ограничьте количество простых углеводов (мед, сахар, сладости, шоколад, варенье, печенье и. т. д). Исключите продукты обладающие сокогонным действием (мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями. Так же запрещены к употреблению следующие продукты: жирные сорта мяса и рыбы, консервы, колбасные изделия, маринады, кофе, какао, капуста, шпинат, редис, репа, редька, кислые ягоды и фрукты, баклажаны, черный хлеб, бобовые, алкоголь, свежая выпечка, газированные напитки, дрожжевой хлеб, мороженное. Пища не должна раздражать слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.
Из медикаментозной терапии пока рекомендую следующее: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (репешок обыкновенный, календула лекарственная, ромашка аптечная, лист ежевики) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Ольга 2021-06-20 09:53
УЗИ брюшной полости делала там все безпотологий врождённый перегиб желчного без застоев, щелочную фосфотазу задавала только когда не было этих симптомов за месяц для гиниколога она тоже в норме, это ферментная недостаточность у меня?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-20 11:23
Здравствуйте.
Да, возможно. Желательно к тем анализам про которые я ранее уже говорила, добавить эластазу кала.
Ольга 2021-06-22 16:35
Здравствуйте я ещё сдавала анализ на кальпротектин сегодня пришел результат 4.04 это значит что дело не в воспалении кишечника?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:33
Здравствуйте.
Да, кальпротектин у Вас в норме, соответственно воспалительного процесса нет. Но всё равно нужно сделать те исследования, о которых я ранее уже говорила.
Ольга 2021-06-23 11:41
Да вближайшее время все анализы сдам, врач ещё ставит срк с такой копрограммой может быть срк или все таки это ферменты?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-23 11:45
СРк это не болезнь, а всего лишь один из её синдромов. СРк может быть и при дизбактериоз и при гельминтозе, и при хр. Панкреатите и как проявление психосоматических проблем, нужно найти причину.
Ольга 2021-06-29 21:12
Здравствуйте доктор сдала кровь по вашим рекомендациям можете мне расшифровать что не так и что делать опасно ли это?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-04 00:11
Здравствуйте, Ольга.
Биохимия в норме. Клинические показатели крови немного изменены, не критично. Рекомендую пересдать анализ крови через месяц.
Ольга 2021-07-04 14:22
Получается, что все же это срк? Ходила к доктору она сказала срк и сибр прописала Макмирор, микрозим и метеоспазмил плюс афобазол
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-11 15:25
Здравствуйте, Ольга.
Да, такая схема лечения возможна. Но меня смущает Афобазол, вместо него попробуйте настои трав успокаивающего действия (Мелисса лекарственная, мята перечная, синюха голубая, душица).
Ольга 2021-07-24 10:02
Доктор скажите пожалуйста а из за сигарет может разжижаться кал курю где то пачку в день, может вообще у меня это из за курения?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:50
Здравствуйте, Ольга.
Курение очень отрицательно сказывается на работу ЖКТ.
Поэтому если у Вас получится отказаться от сигарет, это будет в большое благо для Вас.