Диарея частая

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мучает переодичечкая диарея. Поем не то сразу начинаетс на 2-3 дня. А то и на недельку. Например пару дней назад поела цезарь салат и после выпила кофе с молоком. Не проходит по сей день. Раза 3 в день. (не как вода) но жизкий стул. Обследовалась по этой же причине года полтора назад. Гастроскопию. Кал. Кровь. Все было в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 20:25
Здравствуйте, Алёна! Для уточнения причины жидкого стула желательно исключить хронические инфекции, паразитозы, ферментопатии. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, посев кала на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.