Частая диарея, слизь
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, стала беспокоить частая диарея, с месяц назад из кишечника вместе с газами вышла прозрачная слизь, сейчас вроде не наблюдаю. К врачу сложно попасть. Что это может быть? Прочитал в интернете, что может быть онко, насколько это вероятно?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Николай! Такие жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника, с паразитозами и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости провести рентген кишечника или колоноскопию.
Признаками онкологии такие жалобы не считаем, более характерна кровь в стуле, повышение температуры, снижение веса и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 2-3 недели, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.