Диагноз ЦВЗ ДЭГ
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Хр Бронхит
Здравствуйте, поставили диагноз ЦВЗ ДЭГ, выписку с карты прикрепляю. Что это за диагноз, и не опасно ли это? Невропатолог к которому я обращался, ушла из нашей поликлиники. Очень переживаю, МРТ или КТ не назначали. Расшифруйте пожалуйста, и как лечиться мне дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2024 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-01 11:04
Здравствуйте.
ЦВЗ - это цереброваскулярное заболевание. ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия. Это означает, заболевание мозга из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения, из-за  сосудистых изменений.
Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ головного мозга.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение: Кавинтон (винпоцетин) по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, улучшения питания клеток мозга, уменьшения кислородного голодания мозга. Такие курсы лечения проходить через каждые три месяца.