Диагноз помутнение роговицы

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Был хронический гастрит ,последнее обследование показало отрицающий результат
Здравствуйте, я переболел кератитом. Из диагноза цитирую роговица параопической зоне 2 точечных облаковидных помутнения стромы. Вопрос: можно ли избавится от этих помутнений без хирургического вмешательства.? Зрение единица, но из-за помутнений не пройду комиссию.
Теги: помутнение роговицы диагноз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

3 ответа

василий 2015-03-01 22:09
Забыл добавить что в глазах у меня какие то мушки, точечки,.вот весь объективный статус обследования. Глазное яблоко спокойное, веки не изменены, конъюктива не изменена, отделяемое нет, роговица параопической зоне 2 точечных облаковидных помутнения стромы на 7 ч, эпителизация полная, в остальном прозрачна, передняя квмера средней глубины, влага прозрачная, радцжная оболочка структурная. Зрачок круглый мидриаз медикаментозный хрусталик прозрачный глазное дно-ДЗН бледно-розовый границы четкие сосуды равномерного калибра, макула и периферия без патологии-это OD, OS-все также только роговица полностью прозрачна
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-09 12:25
Здравствуйте! Судя по объективному статусу и вашим жалобам, эти точечные помутнения вам совершенно не мешают смотреть и не снижают остроту зрения. Думаю, вам не о чем беспокоиться, это не должно стать препятствием для прохождения мед. Комиссии. Рассасыванию остаточные помутнения поддаются далеко не всегда. Но если будет необходимость, то можно попробовать электрофорез с Коллализином или Лидазой.
василий 2015-03-09 12:39
Большое спасибо за ответ!