Помутнение роговицы. Что делать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет. Зрение до сих пор падает (прогрессирующая миопия). Сейчас -5,5 и -6,5. 5 лет носила контактные линзы, пока врач не поставил диагноз гипоксия роговицы, также предупредил о большом количестве сосудов у роговицы. Отказалась от линз, ношу 4 месяца очки. После последнего приема у врача было обнаружено помутнение роговицы с одного края на 1-2мм, прорастание сосудов на 4мм. Выписали жгучие капли виксипин. Скажите, пожалуйста, могут ли помочь эти капли избавиться от помутнения? Или этот процесс уже необратимый и остаётся только поддерживать и не давать болезни прогрессировать? Планировала сделать лазерную коррекцию после того, как зрение перестанет падать. Разрешат ли сделать коррекцию с этим помутнением?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 19:25
Здравствуйте. В Вашем случае помутнение роговицы и сосудистая сетосючка связаны с нарушением питания роговицы и возможно воспалительным процессом. Капли виксипин улучшат обменные процессы в роговице. Я бы добавила ещё противовоспалительные капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день за течение недели, затем 3 раза в день и так постепенно уменьшать. Они снимают отёк и воспаление, но злоупотреблять ими нельзя.