Раздражение глаз после офтанкатахрома

Спрашивает: Ольга Валентиновна Романова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на фоне ковидной инфекции развился герпес вокруг глаза. В глазу было чувство инородного предмета, светобоязнь, краснота. Офтальмолог сначала поставил вирусный конъюнктивит. Назначил левофлоксацин, офтальмоферон, хилокомод на неделю. Во время лечения появилось помутнение в глазу. Врач изменил конъюнктивит на кератит, назначил витабакт, неванак и хилокомод. Результат - исход вирусного кератита, стойкое поверхностное помутнение роговицы. Офтальмолог назначил офтанкатахром в течение месяца. Сначала было улучшение, но к концу месяца применения офтанкатахрома появилось опять чувство инородного предмета в глазу, мутность вернулась к исходному ощущению. Опять вылез герпес, только уже на губе. Опять была у врача, она посмотрела аппаратами и сказала, что с глазом все в порядке. Назначила корнерегель на ночь. Чувство инородного предмета присутствует в глазу не постоянно, появляется спустя несколько часов после сна. Временно снимается каплями хилокомод и корнерегелем. Что это может быть. Неужели опять кератит, а врач этого не увидела. Или это раздражение после капель офтанкатахрома и пройдет после применения корнерегеля. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-16 16:25
Здравствуйте. Если врач посмотрел и не увидел кератита, значит его нет. Хотя ситуация может меняться в любой день. Если организм ослаблен, может быть рецидив кератита. При помутнении роговицы также может быть чувство инородного тела. Сухость в глазу. Т. к. роговица очень чувствительная оболочка, в ней много нервных окончаний и любые патологические процессы вызывают дискомфорт. Если сейчас воспаления нет, то необходимо закапывать увлажняющие капли, возможно, постоянно.
Платная консультация
Ольга Валентиновна Романова 2020-10-16 16:52
Большое, спасибо. Да, я уже боюсь к глазу прикасаться. Есть небольшая краснота, немного красновато слезное мясцо. Увлажняющие капли капаю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-16 17:06
Глаз спокойный. Кератита, скорее всего, нет, хотя точно можно сказать только после осмотра под микроскопом. Катахром такие симптомы вызвать не может.
Платная консультация
Ольга Валентиновна Романова 2020-10-16 17:08
Спасибо, Вы меня успокоили.