2
Диабет при гипотиреозе
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, мне 63 года, с 1995 г у меня аутоиммунный тереоидит, принимаю левотироксин, сейчас в дозировке 75 мг. На 03.03.23 ТТГ- 0,825 (0,38-5,33), Т4- 1,03 (0,8-1,9), Т3- 2,61(2,63-4,86). По УЗИ узлы, но оперативного лечения не требуется (есть заключение Клиники высоких технологий СПбГУ им. Пирогова от 2019 г.). Но меня сейчас беспокоит повышение глюкозы в крови. Около года уровень глюкозы натощак по лабораторным измерениям 6,01-6,54. Последние результаты глюкоза от 28.10.23 - 6,07; от 03.03.23 - 6,20 (норма 4,1-5,9); гликированный гемоглобин от 03.03.23 - 5,52 (норма 4,0-6,0), а самое главное с-пептид-21,21 (норма 100-1100), инсулин 3,92 (норма 3-17) Это что, диабет 1 типа? Я читала, что такое может быть при гипотиреозе и раннее назначение инсулина может поддержать поджелудочную железу. Как Вы считаете, мне уже пора колоть инсулин или еще можно повременить. Да, лет пять назад я сдавала анализ на антитела к бета-клеткам п/ж, результат был +, без указания цифр, а антитела к инсулину были 0,43 (до 1-отр. Более 1- полож.).
Я живу в райцентре, эндокринолога у нас нет, надо ехать в область, поэтому хотелось бы получить консультацию. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2023 года

5 ответов
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-26 00:29
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, сахар крови на верхних границах нормы, по современным данным норма глюкоза крови от 3.3 - 6.6 ммоль/л. Важно знать какой сахар крови в динамике (на фоне не соблюдения диеты 9)  утром натощак, через 2 часа после еды, перед сном и в 3.00 ночи, т. е. измерение глюкозы крови глюкометром в течение недели. Важны результаты анализа мочи на сахар и ацетон, сделайте, пожалуйста, если не делали. Что беспокоит? (Жалобы). Какие препараты помимо Л - тироксина принимаете (названия, дозировки). Какие сопутствующие хронические заболевания кроме аутоиммунного тиреоидита у Вас имеются (напишите, пожалуйста). Пока исходя из Ваших результатов обследования данных за сахарный  диабет у Вас нет.Есть предрасположенность ,но не само заболевание. Поэтому переживать не стоит.