Диабет при гипотиреозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, мне 63 года, с 1995 г у меня аутоиммунный тереоидит, принимаю левотироксин, сейчас в дозировке 75 мг. На 03.03.23 ТТГ- 0,825 (0,38-5,33), Т4- 1,03 (0,8-1,9), Т3- 2,61(2,63-4,86). По УЗИ узлы, но оперативного лечения не требуется (есть заключение Клиники высоких технологий СПбГУ им. Пирогова от 2019 г.). Но меня сейчас беспокоит повышение глюкозы в крови. Около года уровень глюкозы натощак по лабораторным измерениям 6,01-6,54. Последние результаты глюкоза от 28.10.23 - 6,07; от 03.03.23 - 6,20 (норма 4,1-5,9); гликированный гемоглобин от 03.03.23 - 5,52 (норма 4,0-6,0), а самое главное с-пептид-21,21 (норма 100-1100), инсулин 3,92 (норма 3-17) Это что, диабет 1 типа? Я читала, что такое может быть при гипотиреозе и раннее назначение инсулина может поддержать поджелудочную железу. Как Вы считаете, мне уже пора колоть инсулин или еще можно повременить. Да, лет пять назад я сдавала анализ на антитела к бета-клеткам п/ж, результат был +, без указания цифр, а антитела к инсулину были 0,43 (до 1-отр. Более 1- полож.).
Я живу в райцентре, эндокринолога у нас нет, надо ехать в область, поэтому хотелось бы получить консультацию. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2023 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-26 00:29
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, сахар крови на верхних границах нормы, по современным данным норма глюкоза крови от 3.3 - 6.6 ммоль/л. Важно знать какой сахар крови в динамике (на фоне не соблюдения диеты 9)  утром натощак, через 2 часа после еды, перед сном и в 3.00 ночи, т. е. измерение глюкозы крови глюкометром в течение недели. Важны результаты анализа мочи на сахар и ацетон, сделайте, пожалуйста, если не делали. Что беспокоит? (Жалобы). Какие препараты помимо Л - тироксина принимаете (названия, дозировки). Какие сопутствующие хронические заболевания кроме аутоиммунного тиреоидита у Вас имеются (напишите, пожалуйста). Пока исходя из Ваших результатов обследования данных за сахарный  диабет у Вас нет.Есть предрасположенность ,но не само заболевание. Поэтому переживать не стоит.

Платная консультация
Ирина 2023-04-26 10:41
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна! Анализ мочи в норме, кетонов, ацетона нет, я его и указывать не стала. Теперь готовы анализы на антитела к инсулину: меньше 0,5 (норма меньше 0,5 отр. Больше 10 пол.) и антитела к бета-клеткам: сомнительный (норма отр.). Мониторинг глюкозы с 13.04. такой: утром натощак от 4.9 до 5.9, через 2 часа после еды от 5,2 до 6,6, перед сном мерила один раз 6,3, сегодня в 3 ночи 5,5, утром натощак 5,2. Самочувствие в принципе нормальное, есть неприятные ощущения в языке, не то что бы сухость, какое то саднение. Жажды, частого мочеиспускания нет. Из хронических заболеваний глаукома, стою на учете, регулярно лечусь (капли дорзопт плюс), глазное давление держится 20-21 ед. Да, с осени подскочил резко холестерин с 4.8 в октябре до 6,99 в апреле. Терапевт назначила урсосан 250 мг 2 р. в день утром и вечером. Сейчас пью его и витамин Д (аквадетрим по 2 капли утром). И еще, может к делу не относится, но у меня летом умер муж, и конечно, я переживаю. Очень беспокоит с-пептид, он и раньше был невысокий, а сейчас совсем упал. Из-за чего это может быть, что мне предпринять. Сейчас соблюдаю низкоуглеводную диету. Терапевт сказала, по сахарам все нормально, наблюдайте. Мне очень важно Ваше мнение, заранее спасибо за ответ.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-27 23:44
Витамин Д имеет массу побочных эффектов, наиболее частый из которых поражение печени, поэтому не рекомендую его прием. Для успокающего эффекта для нервной системы принимайте курсами по 2 мес по очереди как чай мелиссу лекарственную траву, лабазник шестилепестный или вязолистный, как чай. Стресс и гипоксия наиболее частые причины развития всех заболеваний. Старайтесь ходить каждый день 10 тыс шагов на свежем воздухе,это очень полезно для всего организма ,для всей нейроэндокринной иммунной системы.Сочувствую Вам,потеря близкого человека это большой стресс.Надо жить дальше,посещайте чаще храм,поминайте супруга и Бог поможет пережить это горе. По поводу диабета не переживайте .Компенсаторные резервные возможности Вашего организма справляются .Старайтесь не зацикливаться на этих анализах, которые Вы прислали . Ликвидация гипоксии и стресса  будет препятствовать развитию сахарного диабета .

Платная консультация
Ирина 2023-04-28 10:34
Доктор, спасибо Вам огромное за консультацию! Постараюсь следовать Вашим советам.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-02 01:50
Пишите, всегда рада помочь. Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе ,,отзывы").