Дфкм молочной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ходила к гинекологу мне дали талон на бесплатное узи. В протоколе почему то написали что с начала цикла прошло 12 дней хотя прошло 14. По узи поставили диагноз дфкм. Гинеколог назначила лечение 3 месяца местомедином и через 6 месяцев ещё раз сделать узи. Груди перед менструацией болели с 15 лет как начались месячные. Но пол года назад был аборт на сроке 4 недель и стресс. Грудь болела после аборта, но мне сказали сделать узи через 3-4 месяца поле аборта. После боль затихла. Скажите может мне нужно сходить к маммологу и или сделать повторное узи. Почитав информацию в интернете переживаю. Результаты узи прикладываю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-10 22:30
Здравствуйте. Если жалоб нет, не вижу смысла в консультации маммолога.
Желательно через некоторое время после аборта, сделать узи грудных желез, так как возможно ухудшение ситуации. - это как раз не раньше 3 мес.
Валентина 2020-06-11 05:14
После аборта прошло восемь месяцев. Бывают пререодически боли. Просто по узи мне поставили дфкм узи делала на 14 лень цикла. Просто прочитала в интернете что при дфкм нужно проличися не только мастединоном. Можно ли загарать при таком диагнозе? По узи имеются несколько очагов кист?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-12 22:08
По узи несколько кист, но они очень мелкие и могут исчезать через некоторое время самостоятельно.
Если есть жалобы, то можно поступить двумя вариантами. -оптимальный, учитывая что прошло 8 мес после аборта, - консультация эндокринолога на предмет исследования гормонального фона и по результатам лечение. Или же второй вариант, приём мастодинона по схеме и контроль узи через 6 мес. Эти варианты решаются на очной консультации маммологом, когда собирает весь анамнез и сможет лучше вникнуть в ситуацию.
Валентина 2020-06-16 18:59
Здравствуйте. Я ходила на приём к маммологу мне помимо мастадинона прописали ещё на 1 месяц гель прожестожель. Но доктор не сказала что препарат гормональный. Можно ли его применять без анализов на гармоны? Не повредит ли это в моем случае тем более мы плонируем беременность?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-06-18 16:13
Здравствуйте. Возможен использования данной мази, так как она работает местно, то системных эффект имеет минимальный.
Но есть одно, если вы начали "работать" над беременностью и планируете  сделать это в ближ. 6 мес., то особой необходимости в использовании данного препарата не вижу, так как во время беременности и кормления грудью складываеться положительный эффект для грудных желез в плане лечения кистозной мастопатии.
Как увидите положительный результат, - прекратите принимать мастодинон.