Дфкм молочной железы
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ходила к гинекологу мне дали талон на бесплатное узи. В протоколе почему то написали что с начала цикла прошло 12 дней хотя прошло 14. По узи поставили диагноз дфкм. Гинеколог назначила лечение 3 месяца местомедином и через 6 месяцев ещё раз сделать узи. Груди перед менструацией болели с 15 лет как начались месячные. Но пол года назад был аборт на сроке 4 недель и стресс. Грудь болела после аборта, но мне сказали сделать узи через 3-4 месяца поле аборта. После боль затихла. Скажите может мне нужно сходить к маммологу и или сделать повторное узи. Почитав информацию в интернете переживаю. Результаты узи прикладываю.
5 ответов
Здравствуйте. Если жалоб нет, не вижу смысла в консультации маммолога.
Желательно через некоторое время после аборта, сделать узи грудных желез, так как возможно ухудшение ситуации. - это как раз не раньше 3 мес.
Валентина 2020-06-11 05:14
После аборта прошло восемь месяцев. Бывают пререодически боли. Просто по узи мне поставили дфкм узи делала на 14 лень цикла. Просто прочитала в интернете что при дфкм нужно проличися не только мастединоном. Можно ли загарать при таком диагнозе? По узи имеются несколько очагов кист?
По узи несколько кист, но они очень мелкие и могут исчезать через некоторое время самостоятельно.
Если есть жалобы, то можно поступить двумя вариантами. -оптимальный, учитывая что прошло 8 мес после аборта, - консультация эндокринолога на предмет исследования гормонального фона и по результатам лечение. Или же второй вариант, приём мастодинона по схеме и контроль узи через 6 мес. Эти варианты решаются на очной консультации маммологом, когда собирает весь анамнез и сможет лучше вникнуть в ситуацию.
Валентина Здравствуйте. Я ходила на приём к маммологу мне помимо мастадинона прописали ещё на 1 месяц гель прожестожель. Но доктор не сказала что препарат гормональный. Можно ли его применять без анализов на гармоны? Не повредит ли это в моем случае тем более мы плонируем беременность?
Здравствуйте. Возможен использования данной мази, так как она работает местно, то системных эффект имеет минимальный.
Но есть одно, если вы начали "работать" над беременностью и планируете сделать это в ближ. 6 мес., то особой необходимости в использовании данного препарата не вижу, так как во время беременности и кормления грудью складываеться положительный эффект для грудных желез в плане лечения кистозной мастопатии.
Как увидите положительный результат, - прекратите принимать мастодинон.