Детская травма. Крик отца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в детстве на меня кричал отец, иногда обзывал, также показывал неуважительное отношение к моей маме (обзывал, кричал, иногда бил). Также он иногда уходит в запой, из-за чего морально это давит на моих близких, за которых я начинаю переживать, и на меня. Во время крика, хлопал дверьми, стучал или были какие-то громкие звуки. В следствие я начала бояться кромких звуков, постоянно тревожность и страх, что из-за какого-то действия на меня начнут кричать. Естественно, я мало коммуникабельна с людьми, постоянный страх, что если что-то скажу не так, то будут кричать или говорить про меня плохое. И боюсь высказать своё мнение. Я пытаюсь решить эту проблему, например, стала более увереннее в себе, также полюбила себя, но страх, что на меня будут кричать и также кромки звуки, от которых мне становиться страшно, до сих пор меня тревожат. Хотелось бы получить небольшую рекомендацию, как с этим можно справиться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-03-06 08:52
Здравствуйте!

В двух словах этого не решать. Почитайте книги Владимира Леви "Приручение страха", "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".

Рассмотрите вариант работы с психотерапевтом.