Боязнь громких звуков

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Может быть сможете посоветовать какие-нибудь таблетки:
Когда я была маленькая, то бабушка и папа постоянно ругались. В доме постоянно стоял крик. С тех пор у меня началась боязнь громких звуков. Т. е. если едет большая и шумная машина я отворачиваюсь от дороги, зажав уши руками и трясусь мелкой дрожью. То же самое происходит, если рядом оказывается обычный воздушный шарик. Я просто ухожу из этого места, где он. Ужасно боюсь того, что он лопнет а я буду рядом в этот момент. Можете что-нибудь посоветовать?
Не знаю связано ли с этим но я так же боюсь любой непогоды. Особенно грозы или ливня. Опять же будучи маленькой - попала в грозу на балкон. С того момента началась фобия. Нет, я не ору истеричкой, я просто ухожу туда, где не видно зарниц и не слышно раскатов. То же самое во время дождя - я сжимаюсь, с ужасом представляя то, что сейчас начнется гроза.
Связано ли это с предыдущим абзацем? Может сможете посоветовать успокоительные?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-14 23:57
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Таня.
Да, эти фобии связаны и похожи.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к психологу или психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Таня 2020-12-15 22:32
А можете сказать название (-я) этих фобий?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-15 23:31
Гиперакузия и бронтофобия.