Страх громких звуков, фобия?

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! У меня вот такая вот проблема: я ОЧЕНЬ сильно боюсь громких звуков, либо же предмет, который может резко его издать. Сижу в школе, и тут резко начинается пожарная сигнализация (сирена) , у меня начинают потеть руки, дрожат ноги, голос, темнеет в глазах, чувство как будто бы сейчас либо упаду в обморок либо умру! После этого, я начинаю дрожать, так же темнеет в глазах, сушняк, усиленное сердцебиение.
либо когда начинается сирена на улице (военная) , либо когда в кинотеатре начинается заставка (кино, фильма, мультика и т. д) .
как только я вспоминаю про сие деяние, у меня потеют руки и я трясусь. Ко всему этому у меня еще дереализация(по моему так) это у меня со 2 класса, уже 6 лет.
заранее спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как перебороть это(если вообще возможно).
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-07 20:12
Здравствуйте, Полина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.