Фобия темноты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, панически боюсь темноты. Ночью хожу смотря в пол лишь бы не пересечься взглядом с зеркалом или окном. Всегда боюсь что-то увидеть. Если выхожу гулять то наслаждаюсь прогулкой в темное время суток, но если придётся выйти хотя бы на пару минут во двор то начинается паника. Я боюсь любого шороха и фактически до слез. Любой звук и я замираю от страха. Ложусь спать только в полностью закрытой от взгляда комнате. Это паранойя уже. Боюсь сильно. Детская проблема и стыдно как то обращаться с подобным но сегодня испугалась из-за того что как будто услышала чей то голос. Мой мозг не мог понять реально я услышала или от страха стала фантазировать. Куда обращаться и начинать ли считать себя свихнутой?
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-15 08:48
Здравствуйте, Виктория.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-15 13:03
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii