Эмфизема в 40 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, кистоз печени, желочного пузыря. Удалили: 2008 удалили липому из молочной железы, 2018 Кисту Торнвольда из носоглотки, 2021 Полип с шейки матки, 4 аденомы из кишечника, 2 аденомы из желудка.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать для уточнения диагноза.
С 30 лет страдаю хроническим бронхитом (только весной и не каждой).
После прививки., которую сделала 26.10.21 переболела орв (пцр отрицательный). Со второй половины ноября начала задыхаться, кашель стал глубже и чаще, сильное сдавливание груди и печёт внутри, онемение пальцев рук, ноет левое плечо, усилилась тахикардия (разброс пульса с 55 - 209). Опять вылезли припухлости в ключичных впадинах. Держится температура 37.2-37.5.
Начала худеть не меняя рацион питания. Просто стала меньше есть (это началось с конца декабря). Нет аппетита и если ем, то очень быстро насыщаюсь. При пище в желудке тяжесть в грудине усиливается и тяжелее дышать. (потеря 7 кг. С конца декабря по настоящее время)
Направили 10.01 на КТ грудной клетки. Заключение: парасептальная, центрилобулярная эмфизема.
Местный терапевт развел руками и записал меня в центральную областную больницу в Москву только на 07.02 раньше нет. Назначил анализы: биохимию и общий на 28.01.
Препараты: метипред 6мг 5 дней, сальбутамол при необходимости и пульмикорт (дышать перед сном).
НО(
дело всё в том, что состояние не меняется. Боль в груди стали постоянными, как буд-то горит, хлипает, ноет и распирающее ощущение.
Не могу рассказать тему урока детям. Начинаю объяснять и от того, что много и без остановки говорю, как раньше, не могу вдохнуть (
Я эмоциональный и энергичный человек, а сейчас пытаюсь делать как раньше, но силы начинают покидать, не хватает воздуха, зашкаливает пульс и темнеет в глазах.
Чувствую себя сдутым шариком.
Самое худшее в этой ситуации это её не понимание.
PS Никогда не курила. Даже не пробовала!
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-15 18:39
Здравствуйте, Наталья! По всему видно, что повреждена иммунная система. Можно рекомендовать рассасывание таблеток мумиё, купленнных в аптеке, по 2 табл. 3 раза в день, месяц и прием эхинацеи, каждый производитель дает свою инструкцию. Я поняла, что вы учитель и не можете долго говорить, начинается кашель. Это профессиональное заболевание учителей. Начните рассасывать медикаментозные леденцы, что в аптеке и на ночь сьедать 1 банан, после которого надо молчать, очень хорошо восстанавливает голосовые связки.
Наталья 2022-01-15 18:48
А каким исследованием можно уточнить степень поражения легких эмфиземой?
Или мне это озвучит пульмонолог, который посмотрит диск с кт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-15 20:45
Врач КТ диагностики должен написать степено поражения легких по КТ. но имеет значение в большей степени сатурация. Какая у вас она?
Наталья 2022-01-16 07:47
Выше 97 не поднимается. В общем 93-97. Когда темнеет в глазах и совсем не хватает воздуха 93-94. Тогда срочно высовываю голову в окно) и становится полегче.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-16 12:52
Попробуйте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бойко. Сатурация у вас нормальная.
-1