Удушье, ком в горле

Спрашивает: Тася
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, всд, сколиоз 2 ст.
Здравствуйте, хочу понять что это такое за синдром или болезнь? Когда еду с работы домой, мне нечем дышать, сейчас жара и происходит как удушье, как будто кто-то сжал горло, расслаьится и отвлечься не получается, страх склаывает, стараюсь дышать ровно и вроде бы даже получается дышать, но воздух как будто не проходит хотя я расслабляюсь, но до дома ехать не близко и начинают дрожать губы как мышцы маленькие там дёргаются, также глаза, в руках мышцы дергаются и начинают скрючиваться, как будто солишь еду, ноги в икрах дергаются, и слабость, в голове каша сразу, хочется быстрее бежать домой, кажется, что дом твоё спасение, спрятаться ото всех окружающих, боишься упасть при них в обморок, прихожу домой и правда отпускает, некоторые время ещё дергаются несколько мышц, но всё равно этот ужас проходит, начинает болеть горло, как изжога, и слабость сильная, давление и пульс при этом 120 на 80 и 75 соответственно. Такое уже несколько дней подряд и мне страшно уже, жду выхода с работы как проклятия. У нас как раз началась дикая жара неделю назад и я заметила, что мне нечем дышать в 40 градусов жары и сердце стало медленно биться, чем раньше. Что это такое? Возможно ли это панические атака? Просто у меня были ПА раньше, но при них были другие симптомы такие как тахикардия, онемение, головокружение. Пару дней назад спрашивал про низкий пульс, постоянно слежу за дыханием, кажется, что дышу не так, сердце бьётся ровно но медленнее, чем раньше, раньше я его слышала всегда всем телом, а как началась жара перестала слышать и поэтому кажется, что оно остановится, руку прикладываю, пульс измеряю, пульс от 60 до 70, бывало и 58 в покое, раньше был от 75 до 90, страшно стало, что оно теперь медленнее работает хотя я также в постоянном стрессе и тревоге. И плюс вот это с мышцами случается (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-06 00:20
Здравствуйте.

Скорее всего это тоже панические атаки, усугублённые жарой. Можно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, которые помогают при таких случаях.