Жуткая боязнь лифтов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с детства у меня клаустрофобия, и особенно чётко она проявляется в лифтах. Боюсь их до жути. К лифту в своём доме привыкла и езжу на нем почти спокойно. Но в любом другом незнакомом месте стараюсь избегать и подниматься пешком, если же это невозможно и все-таки приходится пользоваться лифтом, меня охватывает жуткая паника, сердце в пятки уходит. Вылетаю оттуда, как укушенная. При этом неважно одна я буду или вместе ещё с 2мя, 3мяю 5ю людьми. Неважно, кто эти люди: друзья, семья, просто незнакомые мне. С годами этот страх усиливается и меня это пугает. Подскажите, что можно сделать?
PS. Темноты не боюсь
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-14 11:11
Здравствуйте, Анна.
Занимается  лечением   фобий  врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов  является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii

Анна 2021-11-14 21:29
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-15 01:19
Рада была помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-14 14:37
Анна, читайте ответ на свой запрос по ссылка