Детская травма

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже какой год не могу справиться с психической проблемой. В детстве, я гулял без родителей, меня обижали все кто можно. Нельзя было гулять с мячом, его тут же отбирали и издевались надо мной. Самый жесткий момент в моей жизни был летом в 6 лет. Я гулял на улице, ко мне подбежал мальчик лет 14, схватил мою кепку и выкинул в огромный контейнер с мусором, который был выше меня в раза 2. Я со слезами весь зареванный от обиды и не в силах ничего сделать вытащил кепку палкой из контейнера. Рассказал родителям, но толку вообще было 0. У меня отличное воспитание, я вырос очень добрым, культурным человеком. Но на мне отразилась та ситуация, даже сейчас, в возрасте 19 лет при виде людей, особенно шумных компаний у меня незамедлительно слезятся глаза, это страх, страх прошлого, не будущего, я абсолютно уверен, что я больше не дам себя в обиду, лучше умереть, чем допустить унижений в свою сторону снова. Как бороться с такой чрезмерной чувствительностью? Это невозможно вылечить, ведь это не болезнь, это то, что осталось у меня в памяти навсегда. Еще мне некомфортно гулять с девушкой в парках и тп, она вечно ворчит, что я не даю ей разнообразия в проведении дня, говорит, что хочет, чтобы я ее куда-то сводил, я могу, без проблем, но сделать я это могу только благодаря терпению, ну или как говорят «духу». Мне некомфортно с ней гулять, ведь я боюсь, что какой-то неадекватный человек докопается до меня или моей девушки, ведь тогда мне снесет крышу и я могу побить насмерть этого урода т. к. у меня на этом фоне травма. Я боюсь последствий, не хочу, чтобы родные видели во мне слабость, либо страдали от меня или моих поступков. Может на успокоительное перейти?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-12 13:11
Здравствуйте, Ренат.
Успокоительное не придаст Вам сил.
А вот занятия спортом, единоборствами, борьбой - вполне способно это сделать.
Если не уверенны, что будете адекватны в драке, то используйте в поединке с противником силу убеждения, высокий интеллект и чувство юмора. Опирайтесь на свои сильные стороны.
Ренат 2022-03-12 13:28
В настоящее время словами никого не убедить, тем более в моем городе. Я боюсь не за себя, я боюсь переборщить в драке.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-12 13:45
Это не так. Сила - она проявляется во всём и в словах тоже.
Возможно, Ваша проблема в неуверенности в себе. Вот этим и нужно заниматься с психологом.