Ревность без повода
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Хотелось бы какого-то объяснения, так как я сама уже запуталась в себе и своем поведении, и совета в следующей ситуации.
Мы с молодым человеком встречаемся без пары месяцев год. Все хорошо и замечательно. Но я замечаю за собой безоснованную ревность, то есть как такового повода не было, слава богу, ни разу. Меня раздражает одна мысль о том, что какая-либо девушка может быть причиной его улыбки или хорошего настроения. Когда я начинаю говорить ему о своем волнении и сразу признаваться в том, что я сама осознаю, что это глупости все, он может начать шутить, то есть пытается как бы все свести на юмор. Меня же это только распаляет и, даже полностью отдавая себе отчет, что я несу чушь, я продолжаю такие разговоры, неприятные нам обоим, задаю ему какие-то мерзкие вопросы (типа "Что, нравится, когда случайно встречаешь N на улице? "). Или еще пример, мой парень студент и живет в одной комнате со своим соседом, к которому периодически приходит его девушка. Я понимаю, что она приходит к соседу, а НЕ к МОЕМУ парню. Но меня бесит от мысли, что они улыбаются друг другу, когда говорят "привет/пока", что пока он куда-то собирается, он ведь, получается, при ней одевается и так далее. Да, в принципе я ведь в таком же положении, как и та девушка, только по отношению к ЕЕ парню, ведь я так же прихожу в эту комнату, так же здороваюсь и прощаюсь. Но вот неприятные мысли все равно лезут касательно этой девушки. Жутко мерзко от всего этого, от того, что я сама своими руками, точнее мыслями, себя так накрутила. Мой молодой человек сам же мне говорит, что все это ерунда в моей голове, с другими девушками у него сейчас нет практически никакого общения, если не считать общение уровня "привет/как дела/хорошо/пока".
То есть наверное уже очевиден факт, что я сама понимаю, что веду себя как-то даже неуважительно к молодому человеку в этом плане, ведь я действительно вижу, как он проявляет ко мне свои чувства, и моя ревность просто неуместна и не имеет под собой никаких оснований. Следовательно, причина во мне.
Как мне разобраться в этом и искоренить эту черту?
1 ответ
Ревность - это в целом позитивная черта, если она используется в меру, в нужное время. Вы должны научится не бороться с ней, а управлять ею. Подумайте, что чувствуете, когда ревнуете, чего опасаетесь? Что может произойти наихудшего? Также подумайте, какие отношения вы хотите построить с парнем. Есть ли в них место ревности? Какое оно? Стремитесь, что бы это чувство было таким, каким вы хотите. Более подробно можно пообщаться на консультации по скайпу или эл. Почте: yura_akimenko@mail. Ru Мой блог с тестами: http://www.psycholog-help.blogspot.com/