Самооценка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, всд, астено-невротический синдром.
Здравствуйте, у меня появилась проблема, которая стала прогрессировать. Была бы очень благодарна услышать какой-то совет на этот счёт.
Началось это приблизительно год или полтора назад, тогда я начала у себя замечать комплексы, но какого-либо дискомфорта они первое время не доставляли. Я была довольно-таки общительным и уверенным в себе человеком. Со временем у меня стало больше появляться комплексов, тогда я уже начала себе во многом не нравиться
Из-за этого стало сложнее общаться с людьми, что в последствии привело к сокращению круга общения.
Периодически появлялись суицидальные мысли, ярко выраженная психосоматика, постоянная тревога.
Вскоре, я стала все больше замыкаться в себе. Было сложно выходить в людные места.
В последние месяца стала ощущать постоянное отвращение к себе и своему телу. Стала заниматься спортом, больше уделять внимание внешнему виду, но это никак не помогает, а лишь усугубляет.
С каждым днем чувствую больше, что ненавижу себя. Заметила, что начала свои комплексы переносить и на других людей, к многим испытываю такую же агрессию и отвращение как к себе. В большинстве случаев испытываю зависть к девушкам, которых я считаю лучше меня. К женщинам в возрасте испытываю неприязнь, из-за того, что они выглядят для меня не привлекательными.
Очень много накапливается негатива, с которым мне уже сложно справляться и который мешает жить нормальной жизнью.
Скажите пожалуйста, что можно предпринять самой в таком случае, как себе помочь? Возможности сходить к специалисту пока нет.
Спасибо большое заранее, очень надеюсь на обратную связь.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-07 21:19
Здравствуйте!
В качестве самостоятельной работы могу порекомендовать почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".