Постоянно ем, психологический голод
Спрашивает: Малинка
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Психологический голод или нервный голод, не знаю как это назвать. Во время беременности стала много есть, набрала 22 кг. Уже прошел год после родов а я продолжаю много есть. Постоянно чувствую голод, потом объедаюсь. Много раз пыталась похудеть, но всё тщетно. После первой беременности мне помог флуоксетин, у меня пропал аппетит и я стала есть, когда действительно захочу а не тогда когда скучно и т. д. На данный момент нахожусь в декрете, целыми днями сижу с малышом, ночами тоже плохо сплю. Сын каждый час ночью кричит (зубки режутся) Стала как зомби, временами чувствую депрессивное состояние, плачу. Может мне снова вернутся к флуоксетину? И как начать его принимать?
1 ответ
Здравствуйте.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной или видеоконсультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Например, вернуться к флуоксетину. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html