Послеродовая депрессия

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как бороться с послеродовой депрессией? Можно немного расказать я никогда не старалась поскорее выйти замуж вышла под тридцать через год родила но всегда вспоминаю беззаботное время до замужества свою работу, подруг. После замужества резко все изменилось другоц город нет подруг, муж не захотел чтоб работала. Теперь я родила и чувствую что просто потухаю. Все время смотрю старые фотоснимки будто там я была более счастлива, и все время думаю может надо было до 35 походить, хотя умом понимаю что нельзя, женскую долю никто не отменял. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-21 00:14
Здравствуйте.
Что значит женская доля?! Каждая женщина имеет право жить так, как она считает нужным и правильным. Старайтесь найти такой стиль жизни, кт устроит Вас в большей степени.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodovaya-depressia.html