Дерматит или лишай?

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, две недели назад у ребенка на плече появилось чётко выделенное пятно, по бокам красное, а внутри было изначально как маленькие пузырьки. На данный момент также очерченное пятно, на ощупь шероховатое. Подскажите, что это? И как лечить?
Теги: дерматит на писе у ребёнка 9 лет фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-05 21:16
Здравствуйте Ира

Очаг имеет форму кольца.

Для исключения грибкового поражения кожи посоветовал бы сделать анализ на грибок с очага.
Ира 2019-05-05 22:46
Здравствуйте, мы были у педиатра, она сказала дерматит и мазать декспантенолом. Но форма за эти две недели не изменилась, такой же красный круг. Мы уезжаем в гости в другой город, пока не удастся попасть к врачу. Нужно ли дальше мазать этим кремом, чтобы не навредить? Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-05 23:21
Вместо дексапантенола я бы порекомендовал крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Ира 2019-05-06 17:17
Спасибо большое. Забыла написать, что пятно это появилось, когда в группе садика дети стали болеть ветрянкой. А мы переболели ей три года назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 20:06
Это не имеет отношения к высыпаниям.