Депрессивное состояние, истерика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мигрень, аллергия.
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста с чего начать, чтобы изменить жизнь к лучшему. Я постоянно после общения с людьми чувствую опустошенность, чувство вины, а последнее время раздражение, рассеянность. На работе, когда я работала, мне женщины за лишний вес всегда то беременность приписывали то просто мимо проходит и говорит: "а ты поправилась", или "у тебя седина видна покрась волос". Мама болела и тяжело умирала 2 года назад, для меня её смерть удар, были панические атаки, бессонница, в память о ней покрасилась в светлый цвет, и опять слышу, тебе этот цвет не идет, слишком жёлтый, слишком светлый, слишком яркий затемни и т. д. И так все время, я не знаю как их всех не слушать. Я злюсь на себя. Мне кажется мои знакомые и друзья звонят и пишут мне только с целью извлечь из меня выгоду для себя, какую-либо нужную провокационную информацию. Ну или обвинить меня в чем-нибудь, например, что я переехала не в ту страну испортила своим детям психику, задеть словом, сбрось мне номер, спрашиваю зачем, ответ: не зли меня, сбрось потом все расскажу и объясню, а то и хамством откровенным, кума пишет буду ехать по делам заеду (это с ночёвкой), мне это неудобно, почему не спросить можно я заеду? Почему так утвердительно? Я переселенец нас много в доме, это неудобно она знает. Когда-то пыталась объяснить, что плохо мне сейчас, даже говорить не хочется. В ответ было недовольное "а-а ну молчи тогда". Я заблокировала все контакты, их много. И страдаю от этого. Общение не выходит, я вечно говорю что-то не то, язык заплетается, чушь несу, смеюсь, хоть мне и невесело совсем. Потом чувство вины и стыда за себя. Депрессия, с мужем тоже ссоры и взаимные обвинения бывают, мы каждый в своем коконе. Он где-то в таком же состоянии. Остались без своего дома, имущества, переехали в другую страну из-за войны. Трудно, не понимаю как дальше жить. Дети часто болеют. Последняя ссора с домашними вообще заставила меня сесть в шкаф и рыдать от отчаяния. Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-01 09:58
Здравствуйте, Ирина.
Вы слишком не уверены в себе и много ориентируетесь на мнение других людей.
Вам нужно начать ходить на консультации к психологу или психотерапевту. А так же посещать группы личностного роста, курсы ораторского искусства, театральную студию. Нужно сместить центр оценки внутрь себя, чтобы только Вы сами могли оценивать свои достижения.
Так же можно полечить депрессию у психиатра медикаментозно. Принимают антидепрессант в течение года.