Дефект в части МЖП

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 м
Здравствуйте, в 3 месяца делали ребенку узи сердца, все было в норме кроме открытого овального отверстия (разьяснили, что в течении года может закрыться). Сейчас обратились с данным вопросом, ущи показало, что окно закрыто, но обнаружели дефект в перимембранозной части МЖП без значимых наругений внутрисердечной гемодинамики. Диаметр 1,5 мм.
Подскажите, пжл на сколько это опасно.
На данный момент сказали наблюдать и кон. -ия кардиолога. Ждем направления
Добавлен: 25 апреля 2022 года

2 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-04-26 00:19
Здравствуйте. Данное состояние считается врождённым пороком сердца, нужна консультация кардиохирурга и наблюдение ребёнка.
Анна 2022-04-27 20:52
Скажите пожалуйста, есть вероятность, что закроется?