Смещение сердца влево

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. В 2019 году болели пневмонией, в 2020 делали рентген легких а там показало, что сердце смещено в левую сторону грудной клетки, незначительно увеличено в поперечнике, КТИ-50%. Ходила делала УЗИ сердца и ЭКГ. Врач сказал сердце работает хорошо, но оно действительно расположено не как у всех. Но нужно сделать МСКТ чтобы исключить порок легких. Вот вопрос можно ли обойтись без КТ? Ведь это маленький ребенок и сильного облучения не хотелось бы. Не понимаю что делать? Или к пульмонологу идти?
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-05-23 22:50
Здравствуйте. Необходимо понять причину, вызвавшую изменение расположения сердца в грудной клетке. Если по части кардиологии вопросов нет, то я бы рекомендовала посетить ортопеда для исключения деформаций грудной клетки, позвоночного столба, а далее решить вопрос о необходимости углубленного обследования. Пульмонолог необходим в случае частых респираторных инфекций, сопровождающихся бронхитами, бронхиолитами, пневмониями. Здоровья Вам и ребёнку.