Даже не знаю, как назвать вопрос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня несколько ситуаций.
1. Долго помню, что обидного мне сказали.
2. Бывает выгорание, внезапно приходят агрессивные мысли или же наоборот-слезы и тд.
В 1й ситуации может сложиться так, что если будет ситуация на которую был неприятный разговор, то у меня возникают сомнения по поводу происхождения случая, зачастую не верю даже документальному подтверждению. И это только один из примеров.
По второй ситуации все происходит внезапно иногда причина из вне.
Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-26 20:22
Здравствуйте, Наталья.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль, в той форме в кт можете и умеете. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту, потому что обида – это перенос ответственности за свои чувства на другого.
По данной ситуацией можно поработать с психологом, очно или по видеосвязи.
Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587
Выгорание часто связано с тем, что человек делает много по чувству долга. А сомнения - со слабым доверием людям. Возможно, это как-то перекликается с ранним  детским опытом. Разобраться с данной ситуацией,  научится опираться на свои истинные желания и доверять миру можно на групповых психологических занятиях. Ищите группу, кт Вам больше подходит и начинайте посещать ее.