Давящее чувство в горле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите к какому врачу лучше обратиться в первую очередь и какие анализы сдать. Из-за ситуации с короновирусом и тем, что нельзя выходить на улицу без особой надобности, хотелось бы изначально попасть к тому врачу, к которому надо идти в первую очередь при таких симптомах. Я работаю удаленно дома. Ничем за последнее время не болела.
Неделю назад появилось давящее чувство в горле, чуть выше яремной впадины. Не сказала бы, что это ком в горле, это именно давящее чувство. Ничего в горле не мешает, не есть, не дышать. Болей как таковых тоже нет. Кашля, насморка нет, но уже как пару дней по вечерам стала появляться небольшая слабость и температура, но пока не больше 37,1. Становится легче, когда нахожусь в горизонтальном положении и когда что-то ем или пью, поэтому приходится часто лежать и постоянно пить воду, когда работаю за компьютером. Ночью это давление проходит полностью, сплю хорошо. Утром, когда просыпаюсь тоже все хорошо, но спустя минут 5-10 все начинается снова (даже когда еще не встала с кровати). Есть дни когда давит сильнее, а когда легче. Если мне становится легче, когда лежу, может ли это говорить о проблеме в шейном отделе позвоночника (остеохондроз)? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-07 20:05
Добрый день.

В первую очередь вам надо сделать МРТ мягких тканей передней поверхности шеи.
Чтобы исключить возможную патологию органов шеи.
Кристина 2020-04-13 15:48
Здравствуйте. Сделала МРТ мягких тканей шеи. Заключение: МР-признаков патологических образований в мягких тканей шеи не выявлено. Минимальное утолщение слизистой оболочки в придаточных пазухах носа.
Также сделала ФГДС (заключение: смешанный гастрит) и общий анализ крови (прикрепляю фото). То, что мой анализ крови показывает повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы, то у меня такие показатели на протяжении уже 6 лет.
Спустя неделю давящее чувство в горле уменьшилось намного, бывает что даже весь день могу и не замечать. Прошло как-то само собой. Но меня уже больше начало беспокоить, то что температура как появилась больше недели назад, так она и не проходит. И как оказалось она у меня не только по вечерам, но и в течении всего дня (37 в основном, к вечеру поднимается до 37.3), просто я начинаю ее чувствовать только вечером. От чего она может быть? Очень боюсь, чего-то серьезного.
Заранее спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-14 09:44
Чаще всего такой субфебрилитет является признаком хронического воспалительного процесса в организме.
Но общий анализ крови патологии у вас не выявил, кроме относительного лимфоцитоза, который у вас уже длительно, как вы указали.
Поэтому, в качестве дообследования, вы можете сдать ревмопробы и обратиться к терапевту для дальнейшего диагностического поиска.