Слизь отделяется с неба

Спрашивает: Надежда, 55 лет.
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Ирина Алексеевна В апреле поставили диагноз фаринготонзилит. Промывали лакуны миндалин уже 3 раза. Д искомфорт при глотании сохранился. Во рту постоянно липкая слюна как слизь или белая как пена. Чувствую как слизь отделяется как бы с неба. При глотании чувствую как глоток проходит через мягкое небо. Небо отечное. Принимала тонзилотрен, полоскания ротоканом, мирамистин. Сейчас назначили Тантум Верде спрей и зиртек промывают 4 раз. У меня не столько миндалины болят, как мешает слизь и отек мягкого неба. Это длиться с апреля. Пожалуйста поиогите. Я совсем отчаялась. А может там опухаль? Спасибо.
Категория: Лор

6 ответов

Здравствуйте, Надежда. Это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка и, наверное, утром голос подсаживается. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день, затем в половинной дозе еще 7 дней даже если нет температуры. В нос 10 дней прокапайте протаргол 2% запрокинув голову чтобы затекал по горлу. Вечером и утром принимать геломиртол форте по 1 капсуле чтобы утром легче откашляться. Чтобы не так нудно стояло-затекало по носоглотке 1 месяц точно. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Промываете миндалины- это правильно, это позволит быстрее выздороветь носоглотке. Опухоли нет. Давайте еще рассмотрим анализы крови. Будьте здоровы.
Надежда, 55 лет. 2018-09-29 11:05
Спасибо большое Ирина Алексеевна. Буду следовать вашим рекомендациям. Сдавала АСЛО-49, СРБ-0,42. Температуры не было. Вечером 37. Но я ее не чувствую. Меряла иногда.
Надежда, 55 лет. 2018-09-29 11:12
Анализ крови сдавла общий, все в пределах нормы, с лейкоцитарной формулой.
Отлично, значит, ничего добавлять не нужно.
Надежда, 55 лет. 2018-09-30 10:04
Срасибо вам огромное за быстрый ответ. Желаю вам самого наилучшего. Если возникнут вопросы, то напишу.
Пожалуйста, здоровья Вам.