Давящая боль в пояснице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эписиндром
Здравствуйте, неделю назад стала беспокоить поясница. Давящая тяжесть в пояснице, уходит в копчик. К вечеру ощущения сильнее. До этого таких проблем никогда не было. В первую очередь обратилась к гинекологу. Она проблем по женской части не увидела особых, но под вопросом поставила хронический двусторонний периаднексит. МКБ? Порекомендовала Нимесил 1р/д 5 дней и свечи Индометацин 1р/д 5 дней. Тяжесть в пояснице не проходила, поэтому 4 день сходила к дежурному неврологу, она рекомендовала сделать Рентген поясничного отдела позвоночника. И предварительно выписала: Комблипен 1 т. 3р/д 1 мес, Мелоксикам 7,5 мг 1 т. 7 дней, Мидокалм 150 мг 1 т. 2р/д Это лечение я пока не начинала, только закончила нимесил+индометацин. Вчера сделала рентген и на всякий случай узи почек.
Скажите, есть ли проблемы в позвоничнике и какое лечение мне продолжить?
Дома из аппаратов имееется: алмаг (я его сама начала вчера вечером располагая на позвоночнике по схеме 3 минуты 3 раза в день 3 дня, потом увелечение 5 минут три раза. 3 дня, перерыв день, 10 минут два раза в день 6 дней, перерыв, 15 минут 2 раза 6 дней), также есть Вибромассажер CS Medica VibraPulsar CS-v1 (не противопоказан ли массаж?) и кварц "Солнышко" с насадками.

Спасибо большое за ваши рекомендации в лечении в такие непростые дни карантина!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 04:57
Здравствуйте.

У Вас начальные признаки остеохондроза в виде спондилёза (образование костных выростов на краях позвонков), сколиоз (искривление позвоночника). Боль в таких случаях обусловлена воспалительным процессом. Поэтому назначение невролога верное. Во время лечения ограничьте сидение, самая большая нагрузка на позвоночник, а во время обострения позвоночнику требуется покой. Нежелательно наклоняться и исключить любую физическую нагрузку.
Из физиопроцедур подойдёт алмаг и УФО, массаж во время боли противопоказан
Платная консультация
Ольга 2020-04-05 11:10
Спасибо большое за ответ. А как проводить уфо в данном случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 12:45
Начальные признаки спондилоартроза - это заболевание хрящевых поверхностей позвонков, они становятся менее упругими, происходит постепенное истончение. Кварц "солнышко" - это и есть УФО. Применяйте, как сказано в инструкции.