Давление, ЖКТ, болевые ощущения в эпигастрии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Доброго времени суток. В начале заболевания беспокоило повышенное давление, болезненных ощущений со стороны ЖКТ не было. Анализы(общий крови, биохимия, узи брюшной полости, сердца, щитовидки, экг были в норме) кроме мочи, еритроциты: 2-4 неизм. Сдал по Ничепоренко еритроциты 19500, лейкоциты: 7750. Отправили к нефрологу, нефролог утверждала, что это проблемы со стороны ЖКТ, так как во время пальпации живот напряженный, болезненный в участке желудка, правого и левого подреберья, в проекции поджелудочной железы сдутый. Сделал фгдс, заключение: единичная эрозия в препилорическом отделе желудка. Эрозивная бульбопатия, также сдавал рентген лёгких так как было подозрение на бронхит(в итоге рентген показал острый бронхит). Доктор сказала что это панкреатит и проблемы с Жкт. Назначили лечение: левоцин, макроцеф, пемозар, резистин, креон, де-нол, фамотидин. Лечился 2 недели, только на вторую неделю левоцин заменили на абифлокс. Были значительные улучшения появился аппетит, нормализовался стул, прошло давление, после окончания лечение через 5 дней опять появилось давление(тогда допивал только пемозар). Доктор выписала лимзер, токсиклин, резистин. Принимал последующие 2 недели состояние только ухудшалось. Ходил к другому врачу сказала, что панкреатита у меня нет. Сдавал амилазу(кровь, мочу) в порядке. Делал фгдс сказали только что у меня небольшой гастрит с пониженной кислотностью(PH 4) по УЗИ сказали, что на печени небольшая гемангиома (в прошлый раз не было) и джвп по гипомоторному типу Ухудшение, которые возникли: началась частая отрыжка, после 3 ложек появляется отрыжка, приходится есть с перерывами, если съесть в обычном режиме станет плохо (порции небольшие, еда- диета для пониженной кислотности), громкое бурление в животе после еды на языке есть налет, по бокам то появляется то исчезает, посередине язык налет жёлтый постоянно, сзади белый грыжи не обнаружили. Сейчас стул нормальный, один раз в день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

4 ответа

Дмитрий 2021-11-16 17:51
После еды, во время отрыжки бывают ощущения жжения верхней части живота(чуть ниже рёбер) как только отрыгнул неприятные ощущения прекращаются. Также переодически мутит и болит голова(как при интоксикации) явных болезненных ощущение со стороны ЖКТ нет. Беспокоит всё вышеперечисленное. Когда в последний раз сдавал анализ мочи были найдены кетоновые тела 3.9(в то время плохо ел) Какие анализы мне стоит сдать для уточнения диагноза? Может ли такие симптомы быть при джвп, пониженной кислотности (чуть больше месяца пил пемозар, лимзер, омез), паразитарная инвазия(сдавал антитела наописторхов, ехинококки, трихинел, токсокароз-не обнаружено) Заранее благодарю за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-17 13:27
Здравствуйте, Андрей! Маловероятно, что эрозии в желудке и 12-перстной кишке возникли на фоне пониженной кислотности. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Также сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кал на копрограмму. Это также нужно для уточнения причины повышения уровня кетонов.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.

Платная консультация
Дмитрий 2021-11-22 23:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ. ФГДС с хеликобактером- отрицательно. В копрограмме волокна -1-2 клетчатка переваренна - 1/3. непереваренная - 10-15. жир нейтральный - ++. жирные кислоты - +. клетки эпителия - 1-2. лейкоциты - 3-4. елементы грибов - споры. Сдал на дисбактериоз - анализ делается. Лечился месяц назад антибиотиками 2 недели (макроцеф, левоцин). Есть подозрения на кишечный кандидоз +на коже есть единичные пятна, которые шелушатся. Хочу пропить флуканазол, но так как это препарат, не рискую без рецепта. Буду благодарен за Вашу трактовку и рекомендации
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 11:36
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике. К препаратам можно добавить мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. С остальными препаратами решить по результатам анализа кала на дисбактериоз.