Давит грудь при неврозе

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Мне 56 лет, рост 176, вес 90 кг. Не могу понять причины своего состояния. Последние пару дней пришлось не так чтобы сильно, но понервничать и попереживать. При этом АД максимальное было 139/80, а так обычно 110(120) / 70(80), чсс 60-70. При этом появлялся какой-то непонятный дискомфорт в левой части груди, а именно ниже подмышки и ниже соска с небольшой иррадацией в середину груди также ниже уровня соска, в шею в затылочную часть головы, в позвоночник на уровне сердца, локоть левой руки и в верхнюю часть запястья, а также появилась тяжесть на глазах. Появилось что-то вроде сдавливания груди, при глубоком вдохе ощущение тяжести, также вроде какого-то першения в груди, покалывания. Но при изменении положения тела данный дискомфорт меняется, даже на полминуты или минуту исчезает, но потом по - новой начинается. Также появляется какая-то слабость. Но при этом физ. Нагрузку воспринимаю хорошо, даже когда при таких симптомах начинаю идти быстрым шагом или поднимаюсь по лестнице на 4-й этаж, то становится легче. Хотелось бы понять, это сердце или что-то другое. И каким образом и какими препаратами можно это если не вылечить, то купировать. В 2017 и 2018 гг были установлены стенты в ПКА и ИМА, инфарктов не было, постоянно принимаю престариум, конкор, липримар и кардиомагнил. Подскажите, что может этр быть и как полечиться. Заранее благодарен за ответ. Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 07:58
  1. Здравствуйте! Подобные жалобы могут наблюдаться при остеохондрозе, межпозвоночных грыжах. Для сердца больше характерна боль, возникающая при ходьбе, подъеме по лестнице. Проблемами остеохондроза занимаются неврологи. Обратитесь очно к неврологу для диагностики Вашего состояния и назначения лечения.
  2. Желательно сделать ЭКГ, чтобы исключить маловероятные, но с Учётом анамнеза, а не жалоб, возможные проблемы с сердцем.