Дакриоцистит или Конъюнктивит

Спрашивает: Лика Ма
Пол: Женский
Возраст: 4мес
Здравствуйте, нам ставили и дакриоцистит и конъюнктивит. Симптомы слезки, гной с рождения. Елаем массаж с 1мес и капали азидроп, тобрадекс, вигамокс. После вигамокса ничем не капала неделю только промывала и один глаз стал без гнойных выделений и без слезок. Потом смазали мазью тетрациклин и незначительно был пару дней гной. Второй все также воспален. Сейчас нам без недели 4мес и впервые при плаче из внешнего уголка глаза у нас потекли слезки. Вопрос такой: выздоровел ли наш 1 глаз? Как понять что дакриоцистита больше нет, по каким признакам.2. чем мне промывать сейчас воспаленный глазик(помимо ромашки) и нужно ли промывать глаз без выделений и слез? 3. и все же у нас дакриоцистит или коньюктивит как узнать

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-16 21:04
Здравствуйте!
У ребенка дакриоцистит, т. к. жалобы с рождения.
Понять, что именно сейчас можно, нажав на внутренний угол глаза, если появиться отделяемое, больше слезы, то дакриоцистит не прошел.
Промывать глаз можно раствором фурациллина или ромашкой. Очный осмотр обязателен